Fort Telecom — одна из сильнейших компаний-разработчиков электроники, систем безопасности и программного обеспечения в России. Компания ведёт работу по нескольким направлениям: оборудование для построения сетей IP-видеонаблюдения (бренд TFortis), оборудование ЭРА-ГЛОНАСС, решения в области IoT и М2М-технологий: ГЛОНАСС/GPS систем мониторинга транспорта (бренды FORT и Fort Monitor), а также по разработке оборудования V2X (бренд TEDIX). Компания работает с 2007 года, головной офис находится в Перми.

V2X с человеческим лицом

09 февраля 2024

Fort Telecom представил глобальное обновление V2X-устройств и первый в России web-интерфейс для мониторинга и настройки V2X-оборудования.

 

В феврале пользователям V2X-решений TEDIX стала доступна новая версия ПО — 3.2.2. Несмотря на промежуточную нумерацию, обновление включает функционал, который переводит на новый уровень доступность V2X в России.

Главным в релизе 3.2.2. стало появление нового web-интерфейса, который значительно упростил работу специалистов, отвечающих за развёртывание и сопровождение V2X-систем.

В частности, с помощью интерфейса можно настраивать, осуществлять мониторинг и обновление всех ключевых параметров устройств дорожной инфраструктуры (RSU): IP-адрес, маршрут по умолчанию, DNS, мощность передатчика, частотный канал, режимы работы, взаимодействие с дорожными контроллерами, а также добавление и удаление пользователей.

Ранее выполнение этих задач требовало от пользователя глубокого знания системы команд и умение работать через командную строку операционной системы, что приводило к затратам большого времени, а также существенно сужало круг специалистов, которые могут проводить настройку и сопровождение V2X-систем.

Пример работы WEB-мониторинга V2X на обновленной RSU

WEB-интерфейс TEDIX дает возможность отображения цифрового двойника перекрестка на карте, включая топологию полос, доступные съезды и фазы светофоров, а формирование гистограмм дальности связи и карты «теплоты» значительно упрощает работу проектировщиков оценку эффективности мест размещения дорожных устройств RSU как на загородных магистралях, так и в сложной городской застройке.

Пример отображения гистограммы

Релиз традиционно включает целый ряд минорных обновлений, направленных на повышение стабильности работы RSU и OBU-устройств и их взаимодействия с ИТС-платформами.

«Сегодня V2X в России только становится стандартом при проектировании дорог и транспортных систем, но уже есть понимание, что именно эта технология обладает огромным потенциалом для обеспечения безопасности пассажирских, грузовых, частных и общественных перевозок,  развития интеллектуальных транспортных систем. Мы понимаем, что будущее этого направления в России во многом зависит от того, насколько удобным, понятным и открытым будут используемые решения. Поэтому, будучи пионерами на рынке V2X, мы последовательно делаем V2X ближе к пользователям и далее — к обывателям. В 2023 году мы предложили и сделали открытым единый протокол взаимодействия для V2X-систем в России. WEB-интерфейс TEDIX продолжает эту логику: мы делаем V2X понятным, развернутым к пользователю», — говорит директор по развитию Fort Telecom Владимир Макаренко.


А теперь подробнее, что изменилось:

В устройствах RSU реализован Web-интерфейс для настройки и отслеживания различных параметров.
 
С помощью Web-интерфейса можно настроить:
- Сетевые параметры интерфейса Ethernet (IP-адрес, маршрут по умолчанию, DNS);
- настройки V2X радиомодуля (мощность передатчика, частотный канал);
- настройки взаимодействия с дорожным контроллерами производства РИПАС;
- настройки режимов работы для функции RTK-базовая станция (источники поправок, выбор основного и резервного каналов); 
- настройки SNMP агента (добавление/удаление пользователей).
 
Также Web-интерфейс предоставляет следующие функции:
- Сохранение и загрузка полной конфигурации устройства;
- удаленная перезагрузка устройства;
- инструмент Heatmap, отображающий на карте цветом географические зоны, из которых получены сообщения от других V2X устройств, что позволяет удобно оценивать и отслеживать дальность радиосвязи данной RSU. Объем принятых сообщений с разных расстояний от RSU также отображается в виде гистограммы;
- инструмент мониторинга, отображающий на географической карте все V2X объекты в области действия RSU, а также данные топологии перекрестка на основе MAPEM сообщений и светофорные объекты. На карте можно наглядно посмотреть полосы съезда с каждой полосы и текущую фазу светофора;
- инструмент записи логов для запуска записи V2X сообщений, принимаемых из радиоэфира.
 
Реализована передача новых параметров через протокол SNMP: 
статистика принятых/отправленных V2X-сообщений, статистика работы инструмента Heatmap.
 
V2X-стек обновлен до версии 2.2.28
 
Исправлены ошибки с возможным некорректным отображением типа питания устройства RSU и температуры процессора.
 
Доработана функция передачи данных от устройств OBU (TEDIX-V1/V2) в протоколе Wialon IPS. Реализован опциональный режим "черного ящика", добавлены параметры: оценка точности навигационных данных, идентификатор используемой RTK базовой станции, тип навигационного решения.

По вопросам применения TEDIX в своем пилотном проекте по V2X отправляйте запрос на почту tedix@fort-telecom.ru

Мы открыты для участия в проектах V2X по всему миру.

Хотите применить TEDIX в своем проекте?

Напишите нам
Спасибо! Ваше сообщение отправлено.
В ближайшее время мы свяжемся с Вами.
наверх